ЭЛКОД: Что делать, если типовая схема корреспонденции счетов не подходит

Что делать, если типовая схема корреспонденции счетов не подходит

Возможности: организация имеет право дополнить схему корреспонденции счетов своей нетиповой схемой.

Инструкция по применению Плана счетов устанавливает единый подход к отражению фактов хозяйственной деятельности в  бухгалтерском учете и раскрывает их экономическое содержание на синтетических счетах.

Заметим, что в Инструкции прописан порядок отражения наиболее распространенных ситуаций хозяйственной жизни. Если на практике произошел случай, корреспонденция счетов по которому не предусмотрена в типовой схеме, приведенной в Инструкции по применению Плана счетов, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные Инструкцией по применению Плана счетов. Об этом сообщил Минфин в Письме 06.10.2015 N 07-01-06/56934.

На заметку: например, Инструкция не устанавливает порядок отражения на счетах бухгалтерского учета сумм торгового сбора. Следовательно, организация-плательщик сбора может установить такой порядок самостоятельно, дополнив типовые схемы проводок и закрепив установленный порядок учета в своей учетной политике (п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, Инструкция по применению Плана счетов). Возможные варианты учета торгового сбора смотрите в аналитическом материале КонсультантПлюс - "Корреспонденции счетов".

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»