ЭЛКОД: Что делать с начисленными и выплаченными отпускными, если сотрудник отозван из отпуска

Что делать с начисленными и выплаченными отпускными, если сотрудник отозван из отпуска

Риски: законодательством не предусмотрена обязанность работника, вызванного из отпуска по инициативе работодателя, возвращать уже выплаченные отпускные, а работодатель не имеет права их удерживать.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 24.03.2022 N 16АП-578/2022 по делу N А20-5366/2020 поддержал работника.

После отзыва из отпуска медучреждение выплачивало сотруднику зарплату за счет ОМС в полном объеме. ТФОМС посчитал часть расходов нецелевыми: из оплаты труда следовало удержать суммы за неиспользованные дни отдыха.

Суд с контролерами не согласился. Ни статья 125, ни статья 137 ТК РФ не предусматривают право работодателя на удержание из заработной платы работника денежных средств при отзыве последнего из отпуска.

По ТК РФ при отзыве из отпуска неиспользованные дни предоставляют в другое время. Удерживать по решению работодателя лишние выплаты из зарплаты закон в такой ситуации не разрешает.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»