ЭЛКОД: Что изменится для работодателей с 2022 года в связи с окончательным закреплением механизма прямых выплат в законодательстве

Что изменится для работодателей с 2022 года в связи с окончательным закреплением механизма прямых выплат в законодательстве

Риски: с 2022 года появятся новые виды проверок и новые штрафы для работодателей, а также сократится до трех рабочих дней срок передачи сведений в ФСС для назначения пособий.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ внес изменения в Федеральные законы N 125-ФЗ от 24.07.1998 и 255-ФЗ от 29.12.2006 с целью законодательного закрепления окончательного перехода к механизму прямых выплат с 2022 года. По сравнению с действующими в 2021 году переходными  Положениями с 2022 года изменится следующее:

В большинстве случаев больничные листы будут оформляться только в электронном виде. Исключения предусмотрены для лиц, сведения о которых составляют гостайну, и лиц, в отношении которых реализуются меры госзащиты. Остальные застрахованные лица при желании могут получить в медицинской организации выписку из электронного листка нетрудоспособности.

Банковский счет для перечисления пособия застрахованное лицо может указать в заявлении либо в личном кабинете на Едином портале госуслуг. Плата за банковские услуги взиматься не должна.

Единовременное пособие при рождении ребенка будет назначаться и выплачиваться ФСС на основании сведений из Единого реестра ЗАГС и запрошенных у страхователя.

 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет назначаться и выплачиваться ФСС на основании заявления застрахованного лица по установленной форме и сведений, направленных страхователем вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком.

Не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом электронном больничном работодатели должны будут передавать в ФСС в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по БиР, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, подписанные с использованием усиленной квалифицированной ЭП (в 2021 году у работодателя есть пять календарных дней со дня получения документов от работников для их передачи в ФСС). Кроме того, работодатели не позднее трех рабочих дней должны будут сообщать ФСС о том, что сотрудник потерял право на получение пособия по уходу за ребенком.

Предусмотрены камеральные и выездные проверки полноты и достоверности сведений и документов, представляемых страхователем для назначения и выплаты пособий, и правильности подтверждения страхователем основного вида экономической деятельности.

Установлена ответственность работодателя за совершение нарушений в сфере обязательного соцстрахования на случай ВНиМ:

  • за отказ в представлении или непредставление в установленный срок документов, необходимых для назначения и выплаты пособий, грозит штраф 200 рублей за каждый документ;
  • за недостоверные сведения либо документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, либо их сокрытие, повлекшие излишнюю выплату пособия, штраф составит 20% от суммы излишне понесенных расходов на выплату пособия, но не более 5 000 руб. и не менее 1 000 рублей;
  • за просрочку представления сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, штраф 5 000 рублей.

Установлен порядок выставления требования и взыскания излишне понесенных ФСС расходов из-за представления страхователем неполных и (или) недостоверных сведений и документов.

Подробнее о правах и обязанностях работодателя, ФСС и застрахованных лиц, а также о порядке выплаты пособий с 2022 года читайте в Обзоре «Опубликовали поправки о законодательном переходе на прямые выплаты пособий» (КонсультантПлюс, 2020).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»