ЭЛКОД: Что поменялось в порядке заполнения РСВ с I квартала 2021 года в связи с переходом на прямые выплаты

Что поменялось в порядке заполнения РСВ с I квартала 2021 года в связи с переходом на прямые выплаты

Возможности: воспользоваться разъяснениями ФНС России для правильного заполнения Расчета за I квартал 2021 года.

С 1 января 2021 года во всех регионах пособия больше не засчитываются в счет уплаты страховых взносов (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ). После перехода на прямые выплаты работодатели должны продолжать оплачивать первые три дня больничного, допвыходные для ухода за ребенком-инвалидом и перечислять пособие на погребение. Эти суммы нельзя зачесть в счет уплаты страховых взносов.

В связи с этим ФНС России в Письме от 29.01.2021 N БС-4-11/1020@ направила разъяснения страхователям и нижестоящим налоговым органам о порядке заполнения РСВ до внесения соответствующих изменений в его  форму.

Начиная с отчетного периода I квартал 2021 года при заполнении РСВ необходимо:

  • строку 070 «Произведено расходов на выплату страхового обеспечения» приложения 2 к разделу 1 РСВ оставлять пустой;
  • строку 080 «Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения» приложения 2 к разделу 1 РСВ заполнять при возмещении ФСС расходов за периоды, истекшие до 1 января 2021 года;
  • при заполнении строки 090 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения произведенных расходов над исчисленными страховыми взносами)» приложения 2 к разделу 1 РСВ признак «2» больше не используется;
  • приложение 3 «Расходы по ОСС на случай ВНиМ и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ» к разделу 1 РСВ и Приложение 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета» к разделу 1 РСВ не заполнять.

На заметку: пошаговую инструкцию по заполнению РСВ за I квартал 2021 года смотрите в Готовом решении: Как заполнить и представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за отчетные (расчетный) периоды 2021 г. (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»