ЭЛКОД: Что ждет плательщиков ЕНВД после 2020 года

Что ждет плательщиков ЕНВД после 2020 года

Риски: продление действия системы налогообложения в виде ЕНВД после 2020 года не предусмотрено.

Минфин России в Письме от 18.11.2019 N 03-11-11/88856 напомнил, что с 1 января 2021 года отменяется действие гл. 26.3 НК РФ, то есть спецрежим в виде уплаты ЕНВД не будет применяться. Продление действия системы налогообложения в виде ЕНВД Минфин считает нецелесообразным.

Минфин отмечает, что с отменой ЕНВД организации и ИП вправе перейти на УСН, а ИП на ПСН или на уплату налога на профессиональный доход.

На заметку: некоторым плательщикам ЕНВД придется расстаться с этим спецрежимом раньше из-за Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ. Налогоплательщики, торгующие в розницу маркированными товарами, не смогут применять ЕНВД с 1 января 2020 года. Если продажа таких товаров произойдет в середине квартала, то налоги за этот квартал нужно будет заплатить по общему режиму. Речь идет о таких товарах: лекарства, обувь, одежда и продукция из натурального меха.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»