ЭЛКОД: Цифровой полис ОМС доступен всем застрахованным лицам с 1 декабря 2022 года

Цифровой полис ОМС доступен всем застрахованным лицам с 1 декабря 2022 года

Возможности: всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря 2022 года доступны цифровые полисы ОМС. Для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

С 1 января 2022 года при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, застрахованное лицо может предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или в виде штрихового кода, выполненного посредством использования Портала госуслуг. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

В Информации от 01.12.2022 ФФОМС сообщает о том, что с 1 декабря 2022 года все застрахованные в системе ОМС лица, актуализировавшие данные о документах, удостоверяющих личность, могут использовать цифровые полисы ОМС. 

Таким образом:

  • застрахованные лица при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить по выбору паспорт (для детей – свидетельство о рождении) или полис ОМС на материальном носителе;
  • ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены;
  • в случае утери полиса ОМС на материальном носителе при необходимости можно обратиться в свою медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом.  

Основанием нового порядка станет формирование единой электронной базы и реализация принципа межведомственного взаимодействия:

– все новорожденные граждане с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС;

– лица, получившие гражданство Российской Федерации, с того же срока будут автоматически вноситься в регистр на основании сведений, переданных органами внутренних дел;

На заметку: для того чтобы получить цифровой полис ОМС с 1 декабря 2022 года, можно воспользоваться инструкцией на Портале госуслуг.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»