ЭЛКОД: Росприроднадзор рассказал о новшествах при подаче декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Росприроднадзор рассказал о новшествах при подаче декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Возможности: сдать декларацию через личный кабинет природопользователя можно как с электронной подписью, так и без нее.

Росприроднадзор в Письме от 29.05.2020 N ЮА-07-03-32/16598 дал разъяснения по сдаче декларации о плате за НВОС. Ведомство сообщило, что сформировать и подать декларацию о плате за НВОС можно в личном кабинете природопользователя. Для этого нужно иметь последние версии браузеров Google Chrome, Яндекс.Браузер или Mozilla Firefox.

Сформированную с помощью ЛК декларацию о плате за НВОС можно направить как в бумажном, так и в электронном виде.

Инструкции по регистрации в ЛК для организаций, ИП и физлиц, работе в системе, а также информация по заполнению отчетов и деклараций размещены на отдельной странице.

Авторизоваться в ЛК можно и через ЕСИА, если настроены права доступа, которые дают возможность отправлять отчетность за организацию. Инструкция по настройке доступа в ЕСИА размещена тут.

При отсутствии учетной записи ЕСИА, привязанной к юрлицу, авторизация пользователя осуществляется по логину и паролю. Для сдачи отчетности за несколько компаний необходима отдельная регистрация в ЛК от каждого юрлица.

Сдача отчетности в ЛК возможна как с ЭЦП, так и без нее. В случае невозможности отчитаться через интернет отчетность может быть отправлена на бумаге.

При возникновении технических вопросов при работе с ЛК ведомство рекомендует обращаться в службу технической поддержки по телефону: 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»