ЭЛКОД: Для микропредприятий некоторых отраслей установлены особенности проведения спецоценки условий труда

Для микропредприятий некоторых отраслей установлены особенности проведения спецоценки условий труда

Возможности: с 1 марта 2023 года микропредприятия определенных отраслей могут проводить спецоценку условий труда в упрощенном формате – с учетом утвержденных особенностей.

В отношении рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, спецоценка проводится с учетом особенностей, устанавливаемых Минтрудом России (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). До их установления спецоценка проводится в общем порядке.

Постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 N 1830 утвержден Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых спецоценка проводится с учетом особенностей. В частности, в этот перечень вошли рабочие места микропредприятий, которые в качестве основного ведут один из следующих видов деятельности, например:

  • разработка компьютерного ПО, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (класс 62 раздела J);
  • деятельность в области информационных технологий (класс 63 раздела J);
  • деятельность финансовая и страховая (раздел K);
  • деятельность в области права и бухгалтерского учета (класс 69 раздела M);
  • деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытания, исследований и анализа (класс 71 раздела M);
  • деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка (класс 73 раздела M).

Приказом Минтруда России от 31.10.2022 N 699н установлены особенности проведения спецоценки в вышеуказанных микропредприятиях. Особенности не применяются при наличии в микропредприятиях рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, а также по профессиям и должностям с досрочным назначением страховой пенсии по старости.

При применении особенностей работодатели-микропредприятия идентифицируют потенциально вредные или опасные условия труда совместно с работниками без привлечения организации, проводящей спецоценку.

При идентификации работодатель должен:

учесть случаи производственного травматизма и/или установления профзаболевания из-за вредных факторов на рабочем месте, результаты производственного контроля за условиями труда, предложения работников и ряд других факторов;

оформить проверочный лист (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к особенностям), результаты заполнения которого утверждаются комиссией работодателя по проведению спецоценки.

В отношении рабочих мест, на которых идентифицированы один или несколько потенциально вредных и/или опасных производственных факторов, спецоценка условий труда проводится в общем порядке с привлечением специализированной организации.

Если вредные или опасные факторы не выявлены, то условия труда на таких рабочих местах признаются комиссией допустимыми и работодатель оформляет декларацию соответствия условий труда (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к особенностям);

ознакомить в письменной форме (подпись в проверочном листе) работников с результатами идентификации потенциально вредных или опасных факторов на их рабочих местах в течение 30 календарных дней со дня утверждения проверочного листа (не считая времени отпусков, командировок, больничных, междувахтового отдыха работников);

подать в ГИТ декларацию соответствия условий труда в срок не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения комиссией проверочного листа.

Особенности проведения спецоценки вступают в силу 1 марта 2023 года и будут действовать шесть лет – до 1 марта 2029 года.

На заметку: какие еще изменения по охране труда вступят в силу в 2023 году, читайте в электронном приложении «Изменения законодательства – 2023. Карта погоды» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»