ЭЛКОД: Для московского малого бизнеса продлили прием заявок на региональные субсидии

Для московского малого бизнеса продлили прием заявок на региональные субсидии

Возможности: для СМП Москвы на неопределенный срок продлен прием заявок на 10 самых востребованных субсидий для бизнеса (например, субсидии на продвижение товаров онлайн, субсидии на экспорт товаров и другие).

В Информационном сообщении на сайте Мэра Москвы от 28.05.2020 сообщается о продлении приема заявок на предоставление 10 самых востребованных субсидий малому и среднему бизнесу (ранее завершить прием заявок планировалось 1 июня 2020 года). Срок продлят на тот период, пока они остаются востребованными у предпринимателей.

Речь идет о следующих субсидиях:

1. Субсидия для социальных предприятий - позволит получить компенсацию процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности, а также покупку оборудования.

2. Субсидия на продвижение товаров онлайн - частично компенсирует комиссии, взимаемые интернет-площадкой за размещение продукции.

3. Субсидия на продвижение товаров через сервисы доставки – аналогична предыдущей.

4. Субсидия для предприятий гостиничной сферы -  для возмещения средств, израсходованных в течение года до подачи заявки, на лизинг, выплату кредитных процентов или приобретение оборудования за счет собственных ресурсов.

5. Субсидия для резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера – аналогична предыдущей.

6. Субсидия на экспорт товаров, услуг или продуктов интеллектуального труда - дает возможность возместить затраты на получение патентов, сертификацию продукции или систем менеджмента, адаптацию к выходу на международный рынок и транспортировку за рубеж.

7. Субсидия на участие в выставках - позволит компенсировать расходы на регистрационный взнос, возведение стенда или аренду выставочной площади для участия в мероприятиях, прошедших в период с 1 января 2019 года до подачи заявки.

8. Субсидия на обучение персонала - покроет затраты по программам среднего и дополнительного профессионального образования сотрудников по всем специальностям из ОКСО.

9. Субсидия для франчайзи - для работающих по договорам коммерческой концессии или субконцессии, лицензионным или сублицензионным соглашениям. Компенсировать можно затраты на лизинг или покупку оборудования, выплату процентов по взятому кредиту на поддержку и развитие деятельности франчайзи, а также на вознаграждение правообладателю.

10. Субсидия для коммерческих коворкингов, разместивших на своей территории центр услуг для бизнеса (ЦУБ), - предусматривает возмещение затрат на создание и оснащение ЦУБ, приобретение и монтаж оборудования, оплату коммунальных расходов, предоставление льготных рабочих мест.

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы рассматривает поступающие заявки и выносит по ним решения каждую неделю.

Подробная информация о субсидиях для СМП, условиях их предоставления, перечне необходимых документов размещены на специальном сайте данного Департамента. Предварительно проверить документы на соответствие условиям субсидии и подать их в электронном виде можно на портале Малый бизнес Москвы через личный кабинет.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»