ЭЛКОД: Для получения субсидии больше не придется доказывать отсутствие долгов по «коммуналке»

Для получения субсидии больше не придется доказывать отсутствие долгов по «коммуналке»

Возможности: с 1 января 2021 года для получения субсидий по оплате ЖКУ гражданам не нужно будет доказывать отсутствие задолженности.

Федеральный закон от 28.11.2018 N 442-ФЗ снимет с граждан бремя доказывания отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для получения субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 1 января 2021 года установлено, что факт отсутствия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг должен подтверждаться вступившим в законную силу судебным решением. При этом граждане не должны представлять какие-либо документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта. Для проверки наличия у гражданина задолженности уполномоченный на предоставление субсидий орган будет обращаться к базе данных, которая содержит необходимые сведения о принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Таким образом, отказ в предоставлении гражданам субсидий на оплату ЖКУ возможен будет лишь при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Также, с 9 декабря 2018 года региональным законом может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств напрямую лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги (например, управляющей компании МКД).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»