ЭЛКОД: Документы запрошены в последний день выездной налоговой проверки: правомерно ли это

Документы запрошены в последний день выездной налоговой проверки: правомерно ли это

Риски: инспекторы вправе истребовать документы даже в последний день выездной налоговой проверки.

Налоговый орган вправе истребовать у организации документы даже в последний день проверки. Такой вывод делает Минфин в Письме от 05.04.2018 N 03-02-08/21997 со ссылкой на п. 8 ст. 89 НК РФ. Согласно указанным положениям, датой окончания выездной налоговой проверки является дата составления справки о ее проведении. В связи с этим Министерство делает вывод, что до момента составления справки инспектор вправе реализовать свои полномочия по истребованию документов.

На заметку: позиция Минфина не противоречит судебной практике (см. Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2015 N 305-КГ15-5504; Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 305-КГ17-8433). Суды обосновывают такой подход тем, что акт налоговой проверки составляется в течение 2-х месяцев со дня составления справки. Этот срок свидетельствует об учете законодателем возможности истребования налоговым органом документов у налогоплательщика в последний день выездной налоговой проверки.
Налогоплательщик должен выполнить требование инспектора в течение 10 рабочих дней с даты фактического получения требования. Если организация не представит документы в установленный срок, она может быть привлечена к ответственности по ст.126 НК РФ.

Какие ошибки налоговых инспекторов могут стать основанием для отмены итогового решения по проверке Вы узнаете на семинаре «Типичные нарушения налоговиков, которые помогают оспорить решение по итогам проверок», который пройдет в рамках бухгалтерского профиля VI летнего практического форума 6 июня 2018 года (лектор В.Н. Хорошилов).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»