ЭЛКОД: Должна ли организация иметь положения о структурных подразделениях: разъясняет эксперт Минтруда

Должна ли организация иметь положения о структурных подразделениях: разъясняет эксперт Минтруда

Возможности: организация не обязана иметь положения о структурных подразделениях, поэтому требовать такой документ проверяющие не вправе.

Положение о структурном подразделении (департаменте, отделе, дирекции) закрепляет статус соответствующего подразделения в системе управления организации, его задачи, функции, а также подчиненность данного подразделения и порядок его взаимодействия с другими подразделениями и должностными лицами.

Эксперт Минтруда отмечает, что такой документ работодатель вправе издать в порядке, предусмотренном для принятия локальных нормативных актов, но требований к обязательному наличию данного положения ТК РФ не содержит.

При этом важно учесть, что если положение о структурном подразделении утверждено, то оно ставится обязательным для руководителя и работников данного подразделения. При этом с положением нужно ознакомить под роспись всех работников, работа которых связана с принятым локальным актом (ч. 2 ст. 22 и ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

В связи с необязательностью принятия данного документа никакой ответственности за его отсутствие не предусмотрено. Поэтому и требовать его контролеры в рамках проверочных мероприятий не вправе (п. 3 ст. 15 Федерального закона N 294-ФЗ).
На заметку: о том, какие локальные нормативные акты обязательно должны быть в организации, читайте в Путеводителе по кадровым вопросам. Проверка деятельности организации. Обязательные документы  в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»