ЭЛКОД: Дополнены законодательные нормы, связанные с параллельным импортом

Дополнены законодательные нормы, связанные с параллельным импортом

Возможности: с 28 июня 2022 года законодательно закреплено, что параллельный импорт товаров из утвержденного перечня не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

В конце марта 2022 года Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, то есть узаконить параллельный импорт. Товары, для которых он разрешен, утверждает Минпромторг (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506).

Минпромторг России Приказом от 19.04.2022 N 1532 утвердил специальный перечень такой продукции на основании предложений федеральных органов исполнительной власти. В перечень вошла парфюмерная продукция, одежда и обувь, часы, мебель, бумага, различная техника, транспорт, электроника, металлы, топливо и многое другое. В список включили продукцию множества марок, в частности: технику Apple и Samsung, автомобили Land Rover, Bentley, Nissan, Infinity, Bugatti, Lexus, Skoda, Audi, Porsche, Volkswagen, Mitsubishi, Renault, BMW, Volvo и другие бренды как массового, так и премиального сегмента. Перечень вступил в силу 7 мая 2022 года.

В связи с этим принят Федеральный закон от 28.06.2022 N 213-ФЗ, которым установлено, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров) из указанного выше перечня, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Федеральный закон вступил в силу 28 июня 2022 года.

На заметку: ввоз товаров без разрешения правообладателя в рамках параллельного импорта не отменяет необходимости нанесения маркировки на эти товары. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Минпромторг обратил внимание на обязанности при ввозе товаров в рамках параллельного импорта» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»