ЭЛКОД: Электронные больничные и беззаявительная выплата некоторых детских пособий с 2022 года: изучаем новые правила

Электронные больничные и беззаявительная выплата некоторых детских пособий с 2022 года: изучаем новые правила

Возможности: с 1 января 2022 года предусмотрен переход на проактивный способ назначения (без заявления застрахованного лица) и выплаты пособий по БиР и при рождении ребенка. Закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

С 2022 года все больничные листы будут оформляться в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически. Для этого:

 

  • Минздрав России Приказом от 23.11.2021 N 1089н утвердил порядок формирования электронных больничных листков и выдачи, продления и оформления больничных листков на бумажном носителе. На бумаге с 2022 года больничный лист выдается только отдельным категориям граждан, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, и граждан, в отношении которых реализуются меры государственной защиты. В общем случае будет оформляться электронный больничный.

Для получения электронного больничного, как и сейчас, потребуются паспорт и СНИЛС. Сведения, направляемые медорганизацией в ФСС для формирования листка нетрудоспособности, заверяются УКЭП. Для получения бумажного больничного (отдельным категориям граждан) потребуется только паспорт.

Новые правила начнут применяться с 1 января 2022 года, а Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н, регулирующий аналогичные правоотношения, перестанет действовать с этой же даты.

  • Правительство РФ Постановлением от 23.11.2021 N 2010 утвердило новые правила взаимодействия государственных учреждений и работодателей с ФСС. С 2022 года беззаявительный порядок выплаты пособий распространен на пособия по беременности и родам и при рождении ребенка. Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую из ФСС, только для этого работникам не нужно подавать никаких заявлений и документов. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по БиР должен направлять в ФСС работодатель, а сведения о факте рождения ребенка –информационная система ЗАГСа.

Электронные листки нетрудоспособности медучреждения будут загружать в единую информационную систему ФСС («Соцстрах»). Оттуда информация об открытии, продлении или закрытии больничного автоматически будет поступать работодателю, а также работнику в личный кабинет на Портале госуслуг.

При необходимости для проверки сведений ФСС может запрашивать допинформацию у ПФ РФ, ФНС и других госучреждений. При этом сохранена возможность представления таких сведений застрахованным лицом по собственной инициативе.

Подробнее о порядке взаимодействия работодателей, ФСС и других госорганов в рамках проактивного назначения пособий с 2022 года читайте в Обзоре «Правительство определило, какие документы нужны со следующего года при назначении пособий» (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»