ЭЛКОД: Электронные паспорта граждан: в Москве готовятся к началу эксперимента

Электронные паспорта граждан: в Москве готовятся к началу эксперимента

Возможности: эксперимент по введению электронных паспортов будет проводиться в Москве до декабря 2021 года.

МВД России сообщает, что совместно с Минцифры России, Правительством Москвы, другими заинтересованными госорганами и бизнес-сообществом готовится эксперимент по запуску паспорта с электронным носителем информации на территории г. Москвы с последующим его распространением на всю территорию страны (Информация МВД России от 27.11.2020).

Планируется, что электронный паспорт и дополняющее его мобильное приложение станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит граждан квалифицированной электронной подписью. Паспорт в виде пластиковой карточки с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки.

На карточке будут размещены те же данные, которые содержатся в действующем паспорте гражданина РФ (о регистрации по месту жительства, о семейном положении, о детях). Основные данные с карточки можно будет считать с помощью мобильного приложения.

Основные параметры проекта по выдаче и применению паспорта с электронным носителем разрабатывает Минцифры России.

Запуск пилотного проекта по электронным паспортам планируется осуществить в Москве в срок до 1 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»