ЭЛКОД: Электронные перевозочные документы: утверждены правила работы информационных систем взаимодействия

Электронные перевозочные документы: утверждены правила работы информационных систем взаимодействия

Возможности: запуск с 1 сентября 2022 года Государственной системы электронных перевозочных документов избавит участников рынка от бумажных документов и позволит заказчикам и перевозчикам упростить бизнес-процессы и снизить издержки.

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2022 N 281 утверждены технические требования к информационным системам электронных перевозочных документов и правила предоставления информации в Государственную систему электронных перевозочных документов (далее соответственно ИС ЭПД, ГИС ЭПД).

В Требованиях определен порядок электронного взаимодействия ИС ЭПД с ГИС ЭПД, а также требования к техническому подключению ИС ЭПД к ГИС ЭПД.

В Правилах установлен порядок информационного взаимодействия по обмену ЭПД между участниками информационного взаимодействия.

Так, информационное взаимодействие между ГИС ЭПД и участниками перевозок (грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель, фрахтователь и фрахтовщик) будет осуществляться через ИС ЭПД операторов электронного документооборота. Срок представления ЭПД и содержащихся в них сведений из ИС ЭПД в ГИС ЭПД не более 10 минут с момента их получения от участников перевозок. К ЭПД, содержащихся в них сведениях и иной информации, находящейся в ГИС ЭПД, будут иметь доступ МВД, Минтранс, Минцифры, ФНС и Ространснадзор.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Как отмечено на сайте Правительства РФ, ГИС ЭПД:

позволит значительно увеличить скорость перемещения грузов по стране;
избавит участников рынка от бумажных документов;
позволит заказчикам и перевозчикам упростить бизнес-процессы и снизить издержки;
упростит и автоматизирует административные процедуры и проверки для органов власти;
повысит прозрачность рынка перевозок.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»