ЭЛКОД: Электронные услуги приобретены за рубежом: кто платит НДС в бюджет с 2019 года

Электронные услуги приобретены за рубежом: кто платит НДС в бюджет с 2019 года

Возможности: российские организации и ИП, приобретающие электронные услуги у иностранных контрагентов, для себя (не посредники) с 2019 года не признаются налоговыми агентами по НДС. При этом неважно встала иностранная организация-поставщик услуг на учет в налоговом органе или нет.

В Письме от 03.09.2018 N 03-07-08/62624 Минфин разъяснил новые правила уплаты НДС с услуг в электронной форме, если эти услуги оказывает иностранная организация, у которой нет обособленных подразделений в России (либо эти ОП не используются при оказании услуг).

По действующим правилам (до 2019 года) российские организации и ИП при покупке услуг в электронной форме исполняют функции налоговых агентов, если:

  • они покупают электронные услуги для себя напрямую у иностранных организаций - поставщиков или у иностранных посредников, у которых нет в РФ обособленных подразделений (п. 9 ст. 174.2 НК РФ),
  • местом реализации электронных услуг признается РФ.

С 1 января 2019 года при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория России, обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении данных услуг у российских организаций и ИП отсутствует. Начиная с 2019 года, иностранная организация, оказывающая электронные услуги, должна сама вставать на учет в налоговом органе и самостоятельно уплачивать НДС.

Минфин отмечает, что после 1 января 2019 года российские организации и ИП освобождены от обязанностей налоговых агентов независимо от факта постановки на учет в налоговом органе иностранной организации.
На заметку: для российских юрлиц и ИП, которые выступают посредниками при продаже электронных услуг иностранных компаний, с наступлением 2019 года ничего не изменится (п. 10 ст. 174.2 НК РФ). Они как и раньше будут исполнять функции налоговых агентов, если местом реализации электронных услуг является РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»