ЭЛКОД: Если при реорганизации забыли сдать отчетность по НДФЛ: теперь в НК РФ прописано, что делать

Если при реорганизации забыли сдать отчетность по НДФЛ: теперь в НК РФ прописано, что делать

Возможности: стало ясно, как отчитаться по НДФЛ за реорганизованное юрлицо, если оно само не сделало этого до момента завершения реорганизации.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ в НК РФ закреплены правила подачи отчетности по НДФЛ в случае, когда юрлицо до завершения реорганизации самостоятельно не исполнило эту обязанность.

Согласно новому п.5 ст.230 НК РФ, правопреемник должен подать расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ за реорганизованную компанию вне зависимости от формы реорганизации. Если правопреемников несколько, обязанность по сдаче этих форм определяется исходя из передаточного акта или разделительного баланса.

Поправки касаются и Приложения N 2 к декларации по налогу на прибыль, в котором акционерные общества отражают выплату дивидендов физическим лицам.

Напомним, что обязанность по уплате налогов реорганизованного юрлица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке по правилам ст. 50 НК РФ. Рассматриваемым Федеральным законом установлено, что теперь положения этой статьи применяются и при исполнении обязанности налогового агента по уплате НДФЛ при реорганизации юрлица.

Поправки вступают в силу с 1 января 2018 года.

На заметку: Минфин и ФНС считают, что справки 2-НДФЛ должна представить в инспекцию сама реорганизованная компания (Письма ФНС России от 26.10.2011 N ЕД-4-3/17827@ и от 13.08.2009 N 3-5-04/1257@).

В случае реорганизации в форме присоединения справки 2-НДФЛ должны быть представлены присоединяемой компанией за период от начала года до дня завершения реорганизации в форме присоединения (Письмо ФНС от 27.11.2015 N БС-4-11/20731@).
О том, как заполнить и сдать расчет 6-НДФЛ при реорганизации разных форм, читайте в готовом решении «Как заполнить форму 6-НДФЛ» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»