ЭЛКОД: Федеральный закон уточнил порядок налогообложения таких имущественных прав, как безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги

Федеральный закон уточнил порядок налогообложения таких имущественных прав, как безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги

Возможности: сохранены действующие правила налогообложения операций с безналичными денежными средствами и бездокументарными ценными бумагами.

С 1 октября 2019 года вступила в силу новая редакция статьи 128 ГК РФ, которая изменила видовую принадлежность таких объектов гражданских прав, как безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги. Они стали относиться к имущественным правам, а не имуществу, как было раньше. Поскольку налоговые последствия операций с денежными средствами не могут зависеть от их формы (наличные или безналичные), равно как и налоговые последствия операций с ценными бумагами должны быть одинаковыми вне зависимости от того, имеют они документарную форму или нет, потребовались поправки в НК РФ.

Федеральный закон от 20.07.2020 N 219-ФЗ внес изменения в статью 38 НК РФ, согласно которым безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги признаются имуществом для целей налогообложения.

Действие указанных изменений в статью 38 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2019 года, т.е. со дня вступления в силу новой редакции статьи 128 ГК РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»