ЭЛКОД: ФФОМС начнет проводить камеральные проверки медорганизаций, которые используют средства ОМС

ФФОМС начнет проводить камеральные проверки медорганизаций, которые используют средства ОМС

Риски: с 16 июля 2021 года проведение проверок ФФОМС будет проводится по измененному порядку.

ФФОМС Приказом от 01.06.2021 N 57н изменил порядок контроля за использованием средств ОМС. Изменения порядка контроля вступают в силу 16 июля 2021 года, и теперь ФФОМС сможет проводить не только выездные проверки, как сейчас, но и камеральные.

Документарные (камеральные) проверки будут проходить без выезда в медорганизацию. Контролеры изучат документы, которые есть у фонда или которые по его запросам представит организация. Продолжительность такой проверки ‒ не более 20 рабочих дней с даты, когда Фонд получит документы и материалы. Закончится мероприятие в день отправки организации акта в двух экземплярах. Направить их могут заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, при котором фиксируются факт и дата отправления акта. Руководитель медорганизации не позднее пяти рабочих дней с даты получения актов должен подписать и направить экземпляр в ФФОМС.

Выездные и камеральные проверки будут комплексными, тематическими и контрольными. Вид и форму мероприятия укажут в плане проверок, в приказе о ее проведении.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»