ЭЛКОД: Финансовая платформа: кто и какие финансовые сделки сможет осуществлять через интернет

Финансовая платформа: кто и какие финансовые сделки сможет осуществлять через интернет

Возможности: с использованием финансовой платформы граждане могут заключать сделки по оказанию банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, а также сделки по предоставлению иных услуг финансового характера. Риски: с помощью финансовой платформы нельзя будет осуществлять сделки по договорам банковского счета (вклада), заключаемые в связи с осуществлением потребителем финансовых услуг предпринимательской деятельности.

Федеральными законами от 20.07.2020 N 211-ФЗ и N 212-ФЗ установлена возможность совершения финансовых сделок с использованием финансовой платформы.

Финансовая платформа – это информационная система, которая обеспечивает взаимодействие финансовых организаций или эмитентов с потребителями финансовых услуг посредством интернета в целях обеспечения возможности совершения финансовых сделок. Доступ к платформе предоставляется оператором финплатформы.

Потребители финансовых услуг – физлица, присоединившиеся к договору об оказании услуг оператора финплатформы в целях совершения финансовых сделок с финансовыми организациями и эмитентами.

Финансовые сделки, которые могут предоставляться с использованием финплатформы:

– сделки по предоставлению банковских и страховых услуг,

– сделки по оказанию услуг на рынке ценных бумаг,

– сделки с финансовыми инструментами,

– сделки по предоставлению иных предусмотренных правилами платформы услуг финансового характера.

Исключение – договор банковского счета (вклада), заключаемый в связи с осуществлением потребителем финансовых услуг предпринимательской деятельности.

Федеральным законом от 20.07.2020 N 211-ФЗ установлены:

требования к содержанию правил финансовой платформы;

особенности совершения операций с использованием финансовой платформы;

требования к оператору финансовой платформы, его органам управления и работникам, учредителям (акционерам);

порядок раскрытия оператором финансовой платформы информации на своем сайте;

требования к размещению информации о финансовых сделках, совершаемых с использованием финансовой платформы.

Что касается особенностей совершения операций с использованием финплатформы, то, например, нельзя будет заключать договор в пользу третьего лица, за исключением договоров страхования; оператор финплатформы обязан обеспечить возможность направления физлицами указаний о расторжении договора банковского счета (вклада) и пр.

В связи с нововведениями внесены корреспондирующие изменения в некоторые законодательные акты. Так, в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 19 октября 2020 года появится правило о том, что владелец ТС может направить заявление о заключении договора ОСАГО с использованием финплатформы.

Федеральный закон от 20.07.2020 N 211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» вступил в силу с 20 июля 2020 года. Федеральный закон от 20.07.2020 N 212-ФЗ вступил в силу также 20 июля 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»