ЭЛКОД: ФНС дополнила контрольные соотношения к декларации по НДС

ФНС дополнила контрольные соотношения к декларации по НДС

Риски: с отчетности за I квартал 2022 года налоговые органы будут проверять декларацию по НДС с учетом новых контрольных соотношений. Возможности: новые контрольные соотношения касаются тех, кто заявляет НДС к возмещению и является стороной соглашения о защите капиталовложений.

С отчетности за I квартал 2022 года сдавать декларацию по НДС нужно по обновленной форме. Поправки носят точечный характер и учитывают изменения НК РФ. Подробнее читайте в обзоре «Обновлена форма декларации по НДС» в PRO.ЭЛКОД.

ФНС России в Письме от 04.03.2022 N СД-4-3/2616 направила дополнительные контрольные соотношения (далее – КС) показателей обновленной формы декларации по НДС.

В частности, появились КС для проверки:

суммы НДС, заявленной к возмещению в ускоренном порядке в соответствии со ст. 176.1 НК РФ (стр. 056 разд. 1). Она должна быть меньше или равна суммы НДС, исчисленной к возмещению из бюджета в соответствии с п.2 ст. 173 НК РФ;

суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет налогоплательщиком, являющимся стороной СЗПК (стр. 090 разд. 1). Она не должна превышать общую сумму НДС, исчисленную с учетом восстановленных сумм НДС (стр. 118 разд. 3).

суммы НДС, исчисленной к возмещению из бюджета налогоплательщиком, являющимся стороной СЗПК (стр. 095 разд. 1). Она должна быть меньше или равна общей суммы НДС, подлежащей вычету (стр. 190 разд. 3).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»