ЭЛКОД: ФНС напомнила о новшествах в порядке налогообложения имущества физлиц с 2019 года

ФНС напомнила о новшествах в порядке налогообложения имущества физлиц с 2019 года

Возможности: узнать о новом в порядке налогообложения имущества физлиц по кадастровой стоимости в 2019 году.

ФНС России проинформировала, об изменениях в налогообложении имущества физлиц с 2019 года.

Налогообложения объектов недвижимости физлиц исходя из кадастровой стоимости

К 63 субъектам РФ, где по региональным законам действует порядок налогообложения недвижимости физлиц по кадастровой стоимости, с 2019 года добавится еще семь (Пермский край, Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская и Ульяновская области). В этих регионах впервые под налогообложение попадет недвижимость, право собственности на которую физлица зарегистрировали в упрощенном порядке без проведения техинвентаризации и определения инвентаризационной стоимости (например, садовые домики, дачи, хозпостройки до 50 кв. м, гаражи и т. п.). Также в 2019 году впервые придет налоговое уведомление на новостройки, введенные в эксплуатацию с 2013 года, по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но есть кадастровая оценка. А так как налог будет считаться по кадастровой стоимости впервые, то применяется понижающий коэффициент 0,2 (п. 8 ст. 408 НК РФ).

В 14 регионах, где расчет налога по кадастровой стоимости идет второй год, коэффициент составит 0,4.

В 21 регионе третьего года применения указанного порядка коэффициент составит 0,6.

При этом в 49 регионах, где налогообложение недвижимости идет по кадастровой стоимости 3, 4 и 5-й годы, будет применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10% по сравнению с его суммой за предыдущий год (исключение – объекты торгово-офисного назначения (п. 8.1 ст. 408 НК РФ)).

В оставшихся 15 субъектах РФ, где налоговой базой по-прежнему выступает инвентаризационная стоимость недвижимости, для расчета налога эта стоимость будет индексирована на коэффициент-дефлятор 1,481. Он предусмотрен приказом Минэкономразвития от 30.10.2017 N 579.

Новые правила перерасчета налога

С 2019 года изменен порядок перерасчета налога на имущество физлиц (Подробнее читайте в обзоре «Имущественные налоги физических лиц: принято много выгодных поправок»). Независимо от оснований перерасчет делать не будут, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы этого налога (п. 2.1 ст. 52 НК РФ в ред. с 01.01.2019).

Новые правила применения кадастровой оценки

С 2019 изменен порядок применения кадастровой стоимости для налогообложения объектов недвижимости (Подробнее читайте в обзоре «Имущественные налоги физических лиц: принято много выгодных поправок»). В случае оспаривания кадастровой стоимости измененная кадастровая стоимость будет применяться для целей налогообложения с даты начала применения ошибочной (оспоренной) стоимости, а не с года подачи заявления об оспаривании (п. 2 ст. 403 НК РФ).

Льгота предпенсионерам

С 2019 года люди предпенсионного возраста (женщины при достижении 55 лет, мужчины – 60 лет) имеют право на льготу, освобождающую их от уплаты налога на недвижимость по одному объекту определенного вида (подп. 10.1 п. 1 ст. 407 НК РФ). Подробнее читайте в обзоре «Приняты налоговые льготы для будущих предпенсионеров».

ФНС отмечает, что изменения также могут произойти на региональном и муниципальном уровне.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»