ЭЛКОД: ФНС направила контрольные соотношения для новой формы Расчета по страховым взносам

ФНС направила контрольные соотношения для новой формы Расчета по страховым взносам

Риски: при заполнении РСВ с I квартала 2022 года необходимо учитывать новые контрольные соотношения показателей для проверки корректности представления данных.

ФНС России утвердила новую форму РСВ, которая будет применяться с отчетности за I квартал 2022 года. Большинство изменений связано с переходом на прямые выплаты, например, из разд. 1 убрали строки 120-123,, где отражали превышение расходов над взносами. Подробнее об этом читайте в обзоре «Обновлена форма Расчета по страховым взносам» на нашем сайте.

В связи с этим ФНС России в Письме от 05.03.2022 N БС-4-11/2740@ направила контрольные соотношения к новой форме РСВ. Всего в нем 257 контрольных соотношений. Например, проверяется, чтобы:

сумма страховых взносов на ОСС за отчетный период была равна сумме страховых взносов на ОСС за предыдущий отчетный период и за последние три месяца отчетного периода (КС 1.3);

сумма страховых взносов на ОСС к уплате равнялась сумме исчисленных страховых взносов и возмещенных расходов на выплату страхового обеспечения (КС 1.139-1.142).

На заметку: о новшествах в заполнении РСВ за I квартал 2022 года расскажет лектор в ходе налоговой кспертизы «ЭЛКОДА» на тему «Зарплатная отчетность за I квартал 2022 год: новое в отчетах по НДФЛ, страховым взносам и в порядке подготовки отчетности по персонифицированному учету» 15 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»