ЭЛКОД: ФНС направила судебную практику по налоговым схемам с «техническими» контрагентами: что важно учесть

ФНС направила судебную практику по налоговым схемам с «техническими» контрагентами: что важно учесть

Возможности: выявление необоснованной налоговой выгоды в сделках с «техническими» компаниями не предполагает определения налоговой обязанности в более высоком размере (что по сути означало бы применение санкции), доначисление налогов должно быть произведено так, как если бы договоры были напрямую заключены между налогоплательщиком и реальными исполнителями.

В Письме ФНС России от 10.10.2022 N БВ-4-7/13450@ содержится обзор судебной практики по вопросам установления действительных налоговых обязательств налогоплательщика по итогам налоговой проверки в целях единообразного применения положений ст. 54.1 НК РФ.

Судебной практикой сформулирован подход, согласно которому выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в более высоком размере (что по сути означало бы применение санкции), а может служить основанием для доначисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет таким образом, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом. С учетом сложившейся судебной практики ФНС меняет подход по некоторым вопросам применения ст. 54.1 НК РФ – при определенных условиях будет применяться налоговая реконструкция по налогу на прибыль и НДС.

При выявлении в ходе проверки сделок с «техническими» компаниями будут учитываться следующие условия:

реальность сделки – если в ходе проверки установлено лицо, которое фактически исполнило обязательства по поставке товара по сделке и уплатило причитающиеся налоги, то необоснованной налоговой выгодой покупателя может быть признана та часть расходов, учтенных при исчислении налога на прибыль, и примененных им налоговых вычетов по НДС, которые приходятся на наценку, добавленную «техническими» компаниями. То есть налоговые обязательства по НДС и налогу на прибыль у проверяемой компании рассчитываются без учета наценки «технической» компании, по цене приобретения у реального поставщика (п. 2 Письма);

– при раскрытии реального исполнителя по сделке в уточненной налоговой отчетности инспекции не должны формально подходить к этой информации. Доводы компании необходимо учесть при вынесении решения по результатам проверки. В случае подачи уточненных деклараций после окончания выездной проверки ИФНС вправе проверить уточненные декларации в рамках камеральной или повторной выездной проверки (в части уточнения) (пп. 3, 4 Письма);

 организация имеет право представить в суде дополнительные доказательства, не раскрытые в ходе осуществления мероприятий налогового контроля и досудебного разрешения налогового спора. Они подлежат исследованию судом с соблюдением правил и принципов, установленных процессуальным законодательством, в том числе в совокупности и взаимосвязи с иными доказательствами, представленными сторонами (п. 5 Письма);

если в ходе проверки установлено умышленное применение формального документооборота с «технической» компанией и согласованность действий должностных лиц общества и спорных контрагентов, при этом фактическим исполнителем по сделке выступает лицо, не являющееся плательщиком НДС, проверяемая компания не имеет права на вычеты по НДС, а по налогу на прибыль может быть применена налоговая реконструкция (п. 7 Письма).

На заметку:  как проводится налоговая реконструкция с учетом последних изменений в законодательстве, читайте в Готовом решении: Налоговая реконструкция в СПС КонсультантПлюс.

О рекомендациях ФНС России по выявлению фактов получения необоснованной налоговой выгоды и возможностях применения налоговой реконструкции расскажет лектор в рамках налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» на тему «Налоговая оптимизация: что выдает незаконную схему экономии» 20 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»