ЭЛКОД: ФНС отложила запуск системы прослеживаемости товаров

ФНС отложила запуск системы прослеживаемости товаров

Возможности: организациям и ИП, совершающим операции с прослеживаемыми товарами, не нужно до вступления в силу соответствующих постановлений Правительства РФ исполнять обязанности, связанные с прослеживаемостью.

С 1 июля 2021 года организации и ИП, совершая операции с прослеживаемыми товарами, должны были начать соблюдать дополнительные требования к оформлению счетов-фактур и иных документов, сопровождающих сделку. Подробнее об этом можно узнать в Обзоре «Прослеживаемость импортных товаров: новые правила с 1 июля 2021 года» (КонсультантПлюс, 2021).
Но для запуска системы прослеживаемости Правительство РФ должно утвердить:
Положение о национальной системе прослеживаемости товаров (есть только Проект);
Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости (тоже есть только Проект).
Эти документы уже разработаны, однако официально пока не опубликованы. В связи с этим ФНС России выпустила Письмо от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9208@, в котором сообщила, что до принятия и вступления в силу данных НПА налогоплательщики, осуществляющие операции с прослеживаемыми товарами, не должны исполнять обязанности в части прослеживаемости (в том числе формировать в счетах-фактурах новые графы, связанные с прослеживаемостью).

Также ФНС информирует,  что в течение переходного периода (не менее одного года) наказывать участников оборота прослеживаемых товаров за ненадлежащее исполнение обязанностей не будут. Это время дается на соответствующую адаптацию программного обеспечения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»