ЭЛКОД: ФНС ответила на вопросы по применению ККТ при выдаче денег под отчет и оплате услуг подрядчикам-физлицам

ФНС ответила на вопросы по применению ККТ при выдаче денег под отчет и оплате услуг подрядчикам-физлицам

Возможности: подотчетное лицо не должно использовать ККТ при покупке товара для организации (ИП) у другого юрлица (ИП). При выплате вознаграждения по гражданско-правовому договору физлицу ККТ не применяется.

Письмом от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ ФНС России дала разъяснения по вопросу применения ККТ при расчетах через подотчетное лицо, а также при выплате вознаграждений по договорам ГПХ исполнителям-физлицам. Информацию об этом опубликовало УФНС по Еврейской автономной области.

ККТ при выплате денег физлицу по договору ГПХ
ФНС отмечает, что учитывая значение понятия «расчеты» и обязанность пользователя при осуществлении расчетов выдать кассовый чек (БСО), ККТ должна применяться именно лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.

Когда организация (ИП) уплачивает физлицу денежную сумму по договору ГПХ, в роли продавца-исполнителя услуг выступает физлицо. Физлица же ККТ не применяют в силу прямого указания Федерального закона № 54-ФЗ.

Организация в данном случае является покупателем. При этом покупатели не обязаны применять ККТ по причине отсутствия в законодательстве такой обязанности.

Учитывая изложенное, при осуществлении организацией (ИП) выплаты денежных средств физлицу в рамках обязательств по договору ГПХ применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.
ККТ при осуществлении расчетов с подотчетным лицом

ФНС отмечает, что ККТ должна применяться при расчетах между организациями и ИП наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека.

Если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного, то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем – физическим лицом.

Ведомство напомнило, что с 1 июля 2019 года при осуществлении расчетов между организациями и/или ИП с использованием наличных денег и/или с предъявлением электронных средств платежа в состав кассового чека должны включаться реквизиты «покупатель (клиент)» (тег 1227) и «ИНН покупателя (клиента)» (тег 1228). Указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций.

До 1 июля 2019 года указанные расчеты могут осуществляться также с использованием одной единицы ККТ и формированием одного кассового чека без указания в нем сведений об ИНН покупателя.
ККТ при выдаче зарплаты или денежных средств подотчетному лицу

Выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других выплат, а равно выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет, не образуют природу расчета в смысле Федерального закона № 54-ФЗ и, следовательно, не требует применения ККТ.

На заметку: ранее московское УФНС выпускало разъяснение, согласно которому подотчетное лицо обязано выдать чек ККТ с признаком расчета «расход» при покупке товара для организации. Подробнее читайте в обзоре «Подотчетное лицо приобретает товар для организации: чек должен выдать и продавец, и покупатель».
Также представители ФНС высказывали мнение, что ККТ надо применять и при выплате вознаграждения по ГПД физлицу. Об этом читайте в обзоре «Нужно ли применять ККТ при выплате физлицам вознаграждения (наличными и по безналу) по договорам ГПХ за оказанные ими услуги/выполненные работы?».

Читайте подробнее Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»