ЭЛКОД: ФНС раскрыла данные о суммах налогов, уплаченных организациями

ФНС раскрыла данные о суммах налогов, уплаченных организациями

Возможности: в целях проверки надежности контрагентов опубликованы данные о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, и сведения о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год. Риски: без специального ПО воспользоваться данными невозможно.

На сайте ФНС России 1 октября 2018 года размещены новые наборы данных, ранее относившихся к налоговой тайне, а именно сведения:

• о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями;

• о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год.

ФНС напоминает: с 1 августа 2018 года также можно воспользоваться данными:

Отметим, что как первым, так и вторым набором открытых данных без специального программного обеспечения воспользоваться невозможно: например, сведения о среднесписочной численности находятся в нескольких тысячах файлов, найти в которых конкретного контрагента вручную невозможно. Поэтому некоторые коммерческие сервисы по проверке контрагентов уже сообщили, что импортировали данные ФНС в свои программы. Например, это сделал сервис СБИС в рамках проекта «Всё о компаниях и владельцах».

Обратите внимание, что у налоговых органов отсутствует обязанность представлять по запросам налогоплательщиков информацию о сведениях, с которых снят режим налоговой тайны, в частности, о среднесписочной численности работников организаций (Письмо Минфина от 21.08.2018 N 03-02-08/59311).

На заметку: следующий набор открытых данных появится на сайте ФНС 1 декабря 2018 года. В него попадут сведения:

  • о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций,
  • о наличии налоговых правонарушений.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»