ЭЛКОД: ФНС рассказала, как заполнить декларацию по налогу на прибыль при применении инвестиционного налогового вычета

ФНС рассказала, как заполнить декларацию по налогу на прибыль при применении инвестиционного налогового вычета

Возможности: ознакомиться с рекомендованным порядком отражения инвестиционного налогового вычета в декларации по налогу на прибыль.

ФНС России в Письме от 01.03.2019 N СД-4-3/3752@ дала разъяснения организациям и подведомственным налоговым органам по отражению в декларации по налогу на прибыль инвестиционного налогового вычета*.

До внесения изменений в действующую форму декларации ведомство рекомендует при расчете авансовых платежей (налога) в бюджет субъекта РФ уменьшать на сумму инвестиционного вычета показатель по строке 200 Листа 02.

При наличии обособленных подразделений на сумму инвестиционного вычета рекомендовано уменьшать показатели строк 070 соответствующих Приложений N 5 к Листу 02.  Сумма этих показателей должна сформировать показатель строки 200 листа 02 уже с учетом вычета.

Применение инвестиционного вычета дает организации право на уменьшение налога, уплачиваемого в федеральный бюджет, но в ограниченном размере.  В Листе 02 декларации на эту величину уменьшается показатель по строке 190 «Сумма исчисленного налога в федеральный бюджет».

Также ФНС рекомендует тем компаниям, которые начнут применять инвестиционный вычет, направить в ИФНС Расчет инвестиционного налогового вычета (примерная форма Расчета приведена в Письме).

 

* С 1 января 2018 года в НК РФ внесена новая ст. 286.1, в которой установлены правила применения инвестиционного налогового вычета. Его суть состоит в том, что организации могут уменьшить сумму налога на прибыль к уплате на сумму расходов на приобретение ОС или их модернизацию (реконструкцию дооборудование и т.д.). Вычет применяется к объектам ОС, относящимся только к 3–7 амортизационным группам.

При использовании права на инвестиционный вычет нельзя применить амортизацию.

Применить инвестиционный вычет могут организации только в тех субъектах РФ, в которых региональным законом установлено право на применение этой льготы. Власти девяти субъектов РФ уже приняли соответствующие законы (Москва и Московская область в их состав не входят).

Отметим, что по итогам форума «Деловая Россия» в конце февраля 2019 года Президент дал поручение региональным властям до 15 июня 2019 года  рассмотреть вопрос о предоставлении налогоплательщикам инвестиционных налоговых вычетов в целях стимулирования обновления их основных фондов.
Подробнее о плюсах и минусах применения инвестиционного налогового вычета читайте в Готовом решении «Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»