ЭЛКОД: ФНС рассказала, кому и как уведомлять об остатках прослеживаемых товаров

ФНС рассказала, кому и как уведомлять об остатках прослеживаемых товаров

Риски: уведомлять об остатках прослеживаемых товаров нужно не только импортерам и продавцам, но и всем, кто использует прослеживаемые товары в основной деятельности, если с такими товарами будут совершаться какие-либо операции (например, перед утилизацией или безвозмездной передачей основных средств и малоценного имущества, используемых в деятельности организации, если они имеют соответствующие коды по ТН ВЭД ЕАЭС).

Участники оборота обязаны уведомить ФНС России об остатках прослеживаемых товаров по состоянию на 8 июля 2021 года. Подробнее читайте в обзоре «С 8 июля 2021 года система прослеживаемости товаров запущена в работу» на нашем сайте.
ФНС России в Письме от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@ разъяснила особенности исполнения обязанности по уведомлению налогового органа об остатках прослеживаемых товаров.

• Представить Уведомление об остатках для присвоения регистрационного номера партии товара (далее РНТП) нужно начиная с 8 июля 2021 года, но не позднее дня совершения операций (например, продажа, безвозмездная передача, утилизация) с прослеживаемыми товарами. Срок представления Уведомления об остатках не ограничен.
• Товар подлежит прослеживаемости, если находится в собственности у участника оборота и имеет код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, указанный в Перечне товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110. Поэтому новые обязанности по представлению Уведомлений распространяются на основные средства и малоценное имущество, используемые в деятельности организации (ИП), если они имеют соответствующие коды по ТН ВЭД ЕАЭС.
• Уведомление об остатках заполняется на основании первичного документа, например, инвентаризационной описи либо бухгалтерской справки.
• В отношении товаров, имеющих разные коды ТН ВЭД ЕАЭС, нужно заполнить отдельные Уведомления.
• Самостоятельно сформировать РНПТ и указать его в Уведомлении об остатках можно в отношении товаров, ввезенных в РФ (не из ЕАЭС) с 1 января 2018 года по 1 июля 2021 года, если есть номера деклараций на эти товары. РНПТ формируется из номера декларации и порядкового номера товара в ней. Налоговый орган проверит РНПТ и передаст квитанцию, после чего можно указывать этот РНПТ при совершении операций с прослеживаемыми товарами в электронных счетах-фактурах (универсальных передаточных документах), сведения из которых включаются в налоговую декларацию по НДС либо в ежеквартальный отчет об операциях с прослеживаемыми товарами.
• Если товары объединяют в набор (например, монитор включают в готовый к продаже комплект АРМ), прослеживаемость не прекращается, так как в этом случае товар не перерабатывается, его физические характеристики не изменяются, он не становится неотъемлемой частью другого имущества. То есть включение прослеживаемого товара в набор или комплект не отменяет требования к оформлению документов на него. Например, при реализации такого набора (комплекта), в состав которого входит прослеживаемый товар, в счете-фактуре нужно отразить реквизиты этого товара в отдельной подстроке к строке с набором (комплектом).

На заметку: изучить все аспекты системы прослеживаемости и новые обязанности участников оборота прослеживаемых товаров поможет Путеводитель. Что нужно знать о прослеживаемости товаров  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»