ЭЛКОД: ФНС рассказала об учете расходов на тестирование сотрудников на коронавирус и иммунитет к нему

ФНС рассказала об учете расходов на тестирование сотрудников на коронавирус и иммунитет к нему

Возможности: в целях налога на прибыль затраты на тестирование сотрудников на коронавирус и на иммунитет к нему можно учесть в составе прочих расходов.

В Письме ФНС России от 29.06.2020 N СД-4-3/10479@ разъяснен порядок учета расходов организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников коронавируса, а также иммунитета к нему.

Ведомство напомнило, что работодатели обязаны соблюдать федеральные санитарные правила, а также на них возложено обеспечение безопасных условий и охраны труда работников.

В связи с этим расходы организаций на тестирование работников на COVID-19, а также иммунитета к нему учитываются в целях налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

На заметку: что касается УСН, то расходы на обеспечение нормальных условий труда ст. 346.16 НК РФ не предусмотрены и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по УСН (Письмо Минфина России от 24.10.2014 N 03-11-06/2/53908).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»