ЭЛКОД: ФНС разработала проект с формами РСВ и персонифицированных сведений о физлицах, которые будут применяться с начала 2023 года

ФНС разработала проект с формами РСВ и персонифицированных сведений о физлицах, которые будут применяться с начала 2023 года

Возможности: ознакомиться с разработанными формами РСВ и сведений о физлицах, которые планируется применять с 1 января 2023 года.

В связи с объединением ФСС и ПФР в Социальный фонд России и установлением для взносов по ОПС и ВНиМ единой предельной базы (базу по ВНиМ увеличат до размеров базы по ОПС) с начала 2023 года поменяются формы отчетности по страховым взносам, а также сроки их подачи.

Напомним, с 1 января 2023 года работодатели-страхователи должны представлять (п. 7 ст. 431 НК РФ):

  • РСВ – не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом;
  • персонифицированные сведения о физлицах за месяц – не позднее 25-го числа следующего месяца.

В Проекте Приказа ФНС России (по состоянию на 02.09.2022) представлены разработанные в связи с изменениями форма, формат и порядок заполнения нового РСВ и персонифицированных сведений о физических лицах.

Новый РСВ будет состоять из четырех основных разделов:

– Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов;

– Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов – глав крестьянских (фермерских) хозяйств;

– Персонифицированные сведения о застрахованных лицах;

– Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов, указанных в п. 6.1 ст. 431 НК РФ.

Отметим, в разделе 1 объединили строки для отражения сумм страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ. Кроме того, в один подраздел объединили и расчет страховых взносов на ОПС по доптарифу.

В форму персонифицированных сведений о физлицах планируют вносить их персональные данные (ФИО, ИНН и СНИЛС) и сведения о выплатах.

На заметку: какие еще изменения ждут работодателей в связи с объединением фондов, рассказано в Типовой ситуации: Объединение ПФР и ФСС: тарифы и отчетность (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»