ЭЛКОД: ФНС разрешила «спецрежимникам» применять фискальные накопители на 13 месяцев

ФНС разрешила «спецрежимникам» применять фискальные накопители на 13 месяцев

Возможности: при оказании услуг, а также при применении УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН пользователи вправе применять фискальный накопитель на 13 месяцев до окончания срока действия ключа фискального признака, к ответственности их за это привлечь нельзя.

Согласно п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, организации и ИП, применяющие «спецрежимы» (УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН) или оказывающие услуги, должны использовать в работе только фискальные накопители со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев. Это требование не распространяется на организации и ИП, которые:

  • или торгуют подакцизными товарами;
  • или имеют сезонный характер работы;
  • или совмещают ОСН с одним из вышеназванных «спецрежимов»;
  • или применяют старые кассы, которые не передают сведения в налоговые органы в режиме онлайн.

Для таких категорий пользователей предусмотрено использование фискального накопителя со сроком действия ключа фискального признака не меньше 13 месяцев.
Отметим, что в Реестре фискальных накопителей на сайте ФНС на данный момент представлено 4 вида моделей фискальных накопителей, только одна из которых ("ФН-1 исполнение 2") имеет срок действия ключей фискального признака 36 месяцев. Данная модель была включена в Реестр Приказом ФНС от 03.05.2017 N СА-7-20/339@ и сразу после этого должна была быть запущена в производство.
В Письме от 23.05.2017 N ЕД-4-20/9679@ ФНС дала распоряжение нижестоящим инспекциям не штрафовать пользователей, которые оказывают услуги или применяют УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН, за применение фискальных накопителей на 13 месяцев. По причине отсутствия или дефицита на рынке фискальных накопителей на 36 месяцев, ФНС разрешила данным категориям пользователей применять фискальные накопители на 13 месяцев до окончания срока действия ключа фискального признака.
Отметим, что штраф за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, установлен п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Поэтому пользователю, обязанному использовать фискальные накопители на 36 месяцев, но применяющему накопители на 13 месяцев, грозит предупреждение или штраф. Для организаций он составляет от 5 до 10 тысяч рублей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»