ЭЛКОД: ФНС разъяснила, что изменится в правилах получения и использования электронной подписи в ближайшие годы

ФНС разъяснила, что изменится в правилах получения и использования электронной подписи в ближайшие годы

Возможности: с 1 января 2021 года благодаря новым полномочиям удостоверяющих центров владельцы ЭП смогут подписывать электронные документы с любого устройства без специальной программы и будет упрощено отслеживание подписанных документов.

В Информации от 03.07.2020 ФНС России рассказала об изменениях, внесенных в законодательство об электронной подписи Федеральным законом от 27.12.2019 N 476-ФЗ:

 с 2021 года появится новый вид организаций доверенная третья сторона, которая будет проверять действительность ЭП, сертификатов и полномочий участников электронного взаимодействия. Это должно обезопасить работу с электронной подписью и исключить мошенничество в этой сфере;

 с  1 января 2021 года удостоверяющие центры получат право хранить и использовать по поручению клиента ключ ЭП (дистанционная электронная подпись). Это позволит владельцам подписывать электронные документы с любого электронного устройства без установки специальных программ, а также упростит отслеживание подписанных документов, так как в удостоверяющем центре будет сохраняться вся история их подписания;

 с 1 января 2022 года меняется порядок получения электронной подписи. В частности, руководители коммерческих организаций и ИП смогут получать ЭП в ФНС и удаленно, в том числе по действующему сертификату ЭП. Сотрудники организации или ИП смогут получать ЭП в коммерческих удостоверяющих центрах. Для подтверждения полномочий будут прикладываться машиночитаемые доверенности.

ФНС отметила, что сертификаты ключей ЭП на сотрудников для сдачи налоговой отчетности, полученные до 1 июля 2020 года, действуют до конца 2021 года.

На заметку: узнать всю необходимую информацию о видах ЭП, ее получении и всех новшествах можно в Путеводителе. Что нужно знать об электронной подписи в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»