ЭЛКОД: ФНС разъяснила, как организации уведомить о централизованной уплате НДФЛ за обособленные подразделения с 2021 года

ФНС разъяснила, как организации уведомить о централизованной уплате НДФЛ за обособленные подразделения с 2021 года

Возможности: организация, которая впервые с 2021 года хочет перейти на централизованный порядок уплаты и отчетности по НДФЛ за обособленные подразделения, может подать уведомление до 11 января 2021 года. Тем компаниям, которые в 2020 году уже отчитывались по НДФЛ и платили его в таком порядке, повторно подавать уведомление на 2021 год не требуется. Риски: организациям, которые хотят отказаться от применяемого в 2020 году централизованного порядка уплаты НДФЛ, до 11 января 2021 года нужно уведомить об этом налоговый орган.

Организация, имеющая несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, вправе уплачивать НДФЛ и представлять отчетность по нему (п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ):

по месту нахождения одного из этих подразделений если организация расположена в другом муниципальном образовании;

по месту нахождения одного из этих подразделений или по месту нахождения организации если она находится в том же муниципальном образовании. Это правило действует и в том случае, если организация имеет одно обособленное подразделение, расположенное в том же муниципальном образовании, что и головное (п. 2 Письма ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-11/23247).

О выборе ответственного лица, по месту нахождения которого будет уплачиваться налог и представляться отчетность по НДФЛ, нужно уведомить налоговые органы.

В Информации от 11.12.2020 ФНС России сообщила: чтобы воспользоваться возможностью такой централизованной уплаты НДФЛ, налоговый агент должен направить уведомление о выборе налогового органа до 11 января 2021 года. Направить его можно в электронном виде по ТКС или на бумаге по почте.

Чтобы избежать возникновения недоимки и переплаты по НДФЛ, его следует перечислять с 1 января 2021 года по платежным реквизитам выбранного ОП. При этом если указанное уведомление было представлено после перечисления налога, то организация может подать заявление на уточнение платежа, чтобы скорректировать отдельные реквизиты: КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа.

Ведомство обращает внимание: тем, кто в 2020 году уже подавал такое уведомление и планирует в 2021 году продолжать выбранный централизованный порядок уплаты НДФЛ и подачи отчетности по нему, подавать уведомление повторно в налоговый орган не требуется.

Если же компания планирует отказаться от этого порядка в 2021 году, то до 11 января 2021 года ей необходимо подать уведомление о выборе налогового органа с указанием кода «03».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»