ЭЛКОД: ФНС разъяснила, в каком случае для получения налогового вычета на лечение не нужен оригинал справки об оплате медуслуг

ФНС разъяснила, в каком случае для получения налогового вычета на лечение не нужен оригинал справки об оплате медуслуг

Возможности: при подаче декларации 3-НДФЛ в электронном виде не нужно нести в налоговый орган оригинал справки об оплате медуслуг, ее можно приложить в составе подтверждающих документов в электронном виде.

Налоговый вычет позволяет физлицу налоговому резиденту РФ уменьшить облагаемый НДФЛ доход на сумму расходов, понесенных им в связи с лечением. Налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

– медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу, родителям, детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;

назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Обязательным документом для получения вычета на оказанные медуслуги является справка медорганизации или ИП об оплате медуслуг.

В Информации от 17.05.2021 ФНС России разъяснила, что если физлицо подает бумажную декларацию на получение вычета по расходам на лечение, то для подтверждения этих расходов необходимо представить оригинал справки об оплате медицинских услуг. Если декларация подана электронно (через личный кабинет налогоплательщика), справка тоже может быть электронной (например, в виде скан-образа).

К этому выводу ФНС пришла по итогу рассмотрения жалобы физлица, которая была подана, так как налоговый орган отказал ему в вычете по расходам на медицинские услуги, потому что не был представлен оригинал справки об оплате этих услуг, хотя декларация была подана в электронном виде. К тому же в решении об отказе инспекция не указала причины необходимости ознакомления с оригиналами документов.

На заметку: получить налоговый вычет можно двумя способами: у работодателя и в налоговом органе. В первом случае подача декларации не требуется. Подробнее об этом можно узнать в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? (Электронный журнал «Азбука права», 2021)  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»