ЭЛКОД: ФНС России напоминает, какими документами можно подтвердить вычет на покупку лекарств

ФНС России напоминает, какими документами можно подтвердить вычет на покупку лекарств

Возможности: вычет на лекарства можно получить на основе чеков из аптеки и рецепта от врача (вместо рецепта можно представить выписку из медкарты).

С 2019 года социальный вычет налоговые органы предоставляют со стоимости любых лекарств, назначенных врачом. Подробнее читайте в обзоре «Поправки по НДФЛ приняты: что и для кого поменялось» на нашем сайте.

ФНС России в Информации от 13.04.2022 отмечает, что налогоплательщик вправе получить социальный вычет по НДФЛ в размере стоимости лекарств, назначенных ему (а также супругу, родителям, детям (подопечным) в возрасте до 18 лет) лечащим врачом и приобретенным за счет собственных средств. Для получения вычета нужны документы, подтверждающие назначение врача и фактические расходы на покупку лекарств.

Ведомство поясняет, что налогоплательщик может представить любые документы, оформленные в соответствии с российским законодательством и подтверждающие приобретение им препаратов, назначенных лечащим врачом. К документам, подтверждающим назначение врача (к примеру, бумажному рецептурному бланку либо сведениям из медкарты) необходимо приложить чек из аптеки, отпустившей лекарство (письма Минфина России от 07.08.2020 N 03-04-07/69356  и от 26.12.2019  N 03-04-07/102264).

На заметку: условия получения вычета в части расходов на покупку лекарств смотрите в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»