ЭЛКОД: ФНС сообщает: стартовала Декларационная кампания – 2020

ФНС сообщает: стартовала Декларационная кампания – 2020

Риски: при получении отдельных видов доходов в 2019 году физлицу необходимо до 30 апреля 2020 года подать налоговую декларацию и до 15 июля 2020 года самостоятельно уплатить сумму НДФЛ.

ФНС России информирует о старте Декларационной кампании 2020 года. В срок до 30 апреля 2020 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, по форме 3-НДФЛ. Заплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2020 года не распространяется на случай, когда декларация сдается исключительно для получения налоговых вычетов. Получение вычетов – это право, а не обязанность, поэтому направить декларацию можно в любое время в течение года.

Представить декларацию по месту жительства необходимо, например, тем, кто в 2019 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Кроме того, самостоятельно придется декларировать доход, который был получен от юридического лица или ИП, если при выплате дохода они:

не удержали НДФЛ,

не сообщили в налоговый орган о невозможности удержать налог.

Если же источник дохода сообщил о невозможности удержать налог за 2019 год, то налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года. Налоговую декларацию в таких случаях представлять не нужно.

ФНС обращает внимание на новшество: при декларировании дохода от продажи квартиры, приобретенной за счет средств материнского капитала, расходы собственников учитываются пропорционально их долям.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн.

На заметку: подробнее об обязанности отчитаться о своих доходах перед налоговыми органами читайте в Ситуации: Когда нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог? В СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»