ЭЛКОД: ФНС соотнесла кодировки для заполнения Расчета по страховым взносам

ФНС соотнесла кодировки для заполнения Расчета по страховым взносам

Возможности: воспользоваться таблицами ФНС для правильного заполнения Расчета по страховым взносам.

В Письме от 06.02.2018 N ГД-4-11/2173@ ФНС России проинформировала о таблицах, которые помогут страхователю не запутаться, указывая при заполнении Расчета по страховым взносам код применяемого тарифа по страховым взносам, код категории застрахованного лица и признак основания исчисления сумм страховых взносов по доп. тарифу.
В первой таблице для различных категории страхователей со ссылкой на нормы НК РФ приведены соответствующие им:

  • код тарифа;
  • код категории застрахованного лица,
  • действующий тариф страховых взносов и тариф на ближайшие три года,
  • максимальный размер страховых взносов.

Например, плательщик страховых взносов, применяющий ОСН и уплачивающий взносы по основному тарифу, в строке 001 приложения № 1 к разделу 1 Расчета должен отразить код «01», а плательщики на УСН, также применяющие основной тариф взносов, -  код «02». А в графах 200 раздела 3 такие плательщики страховых взносов могут указать один из трех кодов «НР», «ВЖНР» или «ВПНР» категории застрахованного лица, в отношении которого представляются сведения персонифицированного учета. Основной тариф страховых взносов на ОПС в 2017-2019 гг. составляет 22%, а предельная величина взносов на ОПС для указанных категорий застрахованных лиц - 224 620 руб.

Во второй таблице по каждому основанию для начисления взносов на ОПС по доп. тарифам указаны соответствующие им:

  • признак такого основания;
  • код тарифа;
  • размер тарифа.

Например, страхователи, которые начисляют взносы в размере 9% на выплаты работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (п. 1 ст.  428 НК РФ), в строке 001 подраздела 1.3.1 Расчета указывают признак «1» и соответствующий ему код тарифа «21».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»