ЭЛКОД: ФНС уточнила рекомендации по заполнению реквизита ФИО в Расчете по страховым взносам

ФНС уточнила рекомендации по заполнению реквизита ФИО в Расчете по страховым взносам

Риски: использование недопустимых символов при заполнении РСВ в части написания фамилии, имени, отчества физического лица влечет риск отказа в приеме Расчета.

ФНС России в Письме от 01.03.2022 N БС-4-11/2435@ сообщает о доработке XML-схемы Расчета по страховым взносам в целях исключения отказа в приеме этих Расчетов.

Так, схема дополнена условиями о допустимости (недопустимости) символов при написании фамилии, имени, отчества физического лица.

Изменения следует применять начиная с отчетности за I квартал 2022 года. За предыдущие отчетные периоды можно использовать прежние рекомендации, направленные Письмом ФНС России от 21.12.2017 N ГД-4-11/26010@.

К допустимым символам относятся прописные и строчные русские буквы, дефис, пробел, точка, большие латинские I и V, апостроф.

К недопустимыми сочетаниям допустимых символов отнесли, например:

дефис, апостроф, пробел, запятую как первый, последний или единственный символ;
две подряд скобки, точки, запятые;
одну непарную скобку;
строчные латинские буквы (I, V).

На заметку: РСВ за I квартал 2022 года сдается по новой форме. Основные изменения связаны с переходом на прямые выплаты: исключены листы и строки, где отражались расходы работодателя на пособия. Подробнее рассказано в Типовой ситуации: Как заполнить РСВ за I квартал 2022 г. (Издательство «Главная книга», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»