ЭЛКОД: ФНС утвердила единую форму справки о состоянии расчетов с бюджетом

ФНС утвердила единую форму справки о состоянии расчетов с бюджетом

Возможности: с 1 октября 2022 года вместо двух форм справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам будет применяться оптимизированная единая форма справки о состоянии расчетов с бюджетом (не будет отдельной формы для физлиц – не ИП).

Приказ ФНС России от 06.08.2021 N ЕД-7-19/728@ утвердил форму справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

Согласно Приказу с 1 октября 2022 года форма справки о состоянии налоговых расчетов станет единой для организаций, ИП и физических лиц, не являющихся ИП.

В настоящее время применяются две формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам, утвержденные Приказом ФНС России от 28.12.2016 N ММВ-7-17/722@: одна – для организаций и ИП (КНД 1160080), а вторая для физлиц, не являющихся ИП (КНД 1160081).

Кроме того, в единой форме справки в таблице с данными появится новая графа для внесения кода налогового органа, чтобы не формировать комплект справок о состоянии расчетов по всем налоговым органам, в которых налогоплательщик состоит на учете, а указать все в одной справке.

Также из формы справки исключено поле для адреса организации или ИП.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»