ЭЛКОД: ФНС утвердила формы сообщений о суммах транспортного и земельного налога организаций

ФНС утвердила формы сообщений о суммах транспортного и земельного налога организаций

Возможности: ознакомиться с формами сообщений, которые налоговые органы с 2021 года будут рассылать организациям – налогоплательщикам транспортного и земельного налога.

Начиная с отчетности за 2020 год, отменена обязанность организаций сдавать в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам. ИФНС сама будет направлять организациям - налогоплательщикам (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов. При этом если организация имеет право на льготы, то о них нужно самостоятельно заявить в налоговый орган (Письмо ФНС от 17.04.2019 N БС-4-21/7176@).

Приказом ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-21/337@ утверждены формы таких сообщений. В сообщениях будут указываться объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, ставка налога и сумма налога к уплате.

Сообщения будут направлять в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи сообщения в электронном виде налоговый орган направит сообщение по почте заказным письмом или передаст руководителю организации (ее представителю) лично под расписку.

Если налогоплательщик не согласен с суммой налога, которую рассчитал налоговый орган, то он вправе в течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения представить пояснения или документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных ставок и льгот.

Более подробно ознакомиться с новым порядком проверки и уплаты рассчитанного ИФНС транспортного и земельного налога с 2021 года Вы можете в Готовых решениях:

- Как организации проверить и заплатить транспортный налог с 1 января 2021 г.,

- Как организации проверить и заплатить земельный налог с 1 января 2021 г.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»