ЭЛКОД: ФНС временно запретила взыскивать налоговую задолженность с организаций и ИП

ФНС временно запретила взыскивать налоговую задолженность с организаций и ИП

Возможности: ФНС не будет взыскивать отрицательное сальдо ЕНС до окончания индивидуальных сверок с налогоплательщиками и страхователями, которые должны быть проведены до 1 марта 2023 года. Установлен временный запрет на привлечение к ответственности за непредставление уведомлений по ЕНП, а также за неуплату некоторых налогов и неудержание сумм налоговыми агентами.

В Письме от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@ ФНС России направила поручение сотрудникам налоговой службы, касающееся взыскания сумм задолженности с налогоплательщиков:

– устанавливается временный запрет на принудительное взыскание сумм задолженности в виде отрицательного сальдо ЕНС, в том числе сумм начисленных пени;

– при наличии разногласий при формировании сальдо по ЕНС индивидуальная сверка должна быть проведена до 1 марта 2023 года, принудительное взыскание запрещено до окончания сверки;

– за непредставление уведомлений по ЕНП запрещается привлечение к ответственности до получения разъяснений ФНС об условиях ее наступления; 

– запрещается привлечение к ответственности за неуплату налогов и неисполнение налоговыми агентами своих обязанностей до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо ЕНС за периоды до 1 января 2023 года. Исключение – случаи, когда по результатам налоговых проверок выявлено занижение налоговой базы (базы по страховым взносам), иное неправильное исчисление налога (сбора, страховых взносов).

На заметку: с 1 января 2023 года применяются новые формы документов для проведения совместной сверки по налогам и взносам. ФНС утвердила новые бланки заявления на сверку и акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Напоминаем, что на нашем сайте размещен новый спецраздел «Единый налоговый платеж», в котором собирается вся актуальная информация по данной теме, включая обзоры, алгоритмы клиентского опыта, видеогид с короткими ответами на самые популярные вопросы, расписание предстоящих мероприятий, полезные ссылки на актуальные документы в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»