ЭЛКОД: ФНС запустила сервис для уплаты налогов за третьих лиц

ФНС запустила сервис для уплаты налогов за третьих лиц

Возможности: новый сервис на сайте ФНС России поможет быстро и правильно подготовить документы для оплаты налога за третье лицо и произвести ее.

ФНС России информирует о запуске сервиса "Уплата налогов за третьих лиц". Новый онлайн-сервис позволяет подготовить документы для уплаты налога за третье лицо и произвести все расчеты.

На странице сервиса требуется выбрать категорию налогоплательщика и ввести данные о нем (ФИО или наименование) в специальной форме, указав ИНН. Если у человека есть сформированный налоговым органом платежный документ с указанным в нем индексом, можно ввести этот индекс и сразу перейти к оплате, уточняется в сообщении ФНС.

Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.

ФНС напоминает, что уплата налогов за третье лицо была разрешена с 30 ноября 2016 года. С этой даты ст. 45 НК РФ позволяет выполнять налоговые обязательства женам за мужей, детям за родителей и т.п. Юридические лица также могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»