ЭЛКОД: Форма СЗВ-М за март сдана с опозданием: будет ли штраф

Форма СЗВ-М за март сдана с опозданием: будет ли штраф

Возможности: ПФР считает возможным не привлекать к ответственности за несвоевременную сдачу формы СЗВ-М за март 2020 года.

Форму СЗВ-М нужно подавать за каждый месяц не позднее 15-го числа следующего месяца (п. п. 1, 2.2 ст. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ). За ее несвоевременное представление к страхователям применяется штраф в размере 500 рублей за каждого работника.

Срок сдачи формы СЗВ-М за март – 15 апреля 2020 года. Однако этот день является нерабочим, согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 23. В связи с чем в регионах приостановлена (ограничена) деятельность отдельных организаций и ИП (о таких ограничениях в московском регионе читайте в обзоре «Москва и Московская область: ограничения в работе бизнеса и другие продлены до 1 мая 2020 года» на нашем сайте).

ПФ РФ в Письме от 17.04.2020 N НП-08-24/8051 сообщил, что при несвоевременном представлении СЗВ-М за март 2020 года будет учитывать следующее.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.

Исходя из этого, ПФР полагает возможным, не привлекать страхователей к ответственности за нарушение срока представления формы СЗВ-М за отчетный период - март 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»