ЭЛКОД: ФСС утвердил показатели для расчета скидок и надбавок по «несчастным» взносам на 2019 год

ФСС утвердил показатели для расчета скидок и надбавок по «несчастным» взносам на 2019 год

Возможности: узнать имеет ли организация право на скидку и не установят ли ей надбавку по страховым взносам «на травматизм» в 2019 году.

ФСС РФ Постановлением от 03.08.2018 N 85 утвердил значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год, которые используются для определения скидки или надбавки к тарифу страховых взносов «на травматизм» в зависимости от вида деятельности. Для назначения надбавки (скидки) ФСС РФ сравнивает основные показатели организации по травматизму с отраслевыми значениями.

Для рассмотрения вопроса о скидке на 2019 год организация должна представить заявление в ФСС РФ по месту своей регистрации не позднее 1 ноября 2018 года (п. 7 Правил установления скидок и надбавок).

Скидка устанавливается по итогам деятельности страхователя за три года с учетом состояния охраны труда (включая результаты СОУТ, проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров), если основные показатели страхователя меньше аналогичных показателей по основному виду экономической деятельности. При наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается. О новых условиях для получения скидки, а также основания для её отмены читайте в обзоре «Скидки к тарифу страховых взносов на травматизм: изменился порядок их получения».

Надбавка рассчитывается и устанавливается ФСС не позднее 1 сентября текущего года, если основные показатели страхователя больше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

Размер скидки или надбавки не может превышать 40% установленного страхового тарифа.
На заметку: пример расчета надбавки или скидки по конкретному виду деятельности смотрите в обзоре «Предварительно уже можно определить скидки и надбавки по взносам «на травматизм» в 2017 году».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»