ЭЛКОД: ФТС России сообщила, как получить отсрочку или рассрочку по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов

ФТС России сообщила, как получить отсрочку или рассрочку по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов

Возможности: с 1 ноября 2022 года для получения отсрочки (рассрочки) уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов необходимо подать заявление в ФТС в виде электронного документа через личный кабинет или на бумаге по установленному адресу.

Отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин предоставляется на основании заявления плательщика ввозных таможенных пошлин по решению таможенного органа.

В Информации от 27.10.2022 ФТС сообщает, что с 1 ноября 2022 года заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов следует подавать в ФТС России по форме, утвержденной Приказом ФТС России от 28.02.2019 № 342:

– в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, направленного через личный кабинет;

– в виде документа на бумажном носителе по адресу: 121087, Москва, Новозаводская ул., д. 11/5.

Для получения отсрочки уплаты ввозной таможенной пошлины системообразующими и/или градообразующими организациями, которым оказывается поддержка в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов ЕАЭС, также установлены особенности заполнения и подачи указанного заявления.

Декларации на товары с заявлением отсрочки по решениям о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и (или) налогов, принятым ФТС России, могут быть поданы в любой таможенный орган, уполномоченный на регистрацию деклараций на товары.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов будет приниматься таможней, осуществляющей руководство деятельностью подчиненного ей таможенного поста, указанного в заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в качестве таможенного органа, где будет осуществляться таможенное декларирование товаров с предоставлением отсрочки, рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

На заметку: Правительством РФ были введены меры по поддержке населения и отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска из-за введения ограничений в отношении граждан РФ и российских юридических лиц. В том числе установлены особенности применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов при предоставлении рассрочки на их уплату (Постановление Правительства РФ от 02.04.2022 N 564). Подробнее об этом можно узнать в Обзоре: «Перечень антикризисных мер в 2022 г.» (КонсультантПлюс, 2022).

Вопросы таможенного оформления товаров рассмотрим на трансляции «Особенности таможенного оформления грузов: инструкция для юристов, руководителей и начинающих специалистов ВЭД» 17 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»