ЭЛКОД: ГК РФ: с 18 октября 2022 года уточняются основания и порядок оспаривания дополнительного патента

ГК РФ: с 18 октября 2022 года уточняются основания и порядок оспаривания дополнительного патента

Риски: продление срока исключительного права на изобретение, относящееся к такому продукту, как лекарственное средство, пестицид или агрохимикат, и действие удостоверяющего его дополнительного патента может быть признано недействительным на основании возражений в Роспатент при наличии нарушения установленного порядка продления.

Федеральным законом от 07.10.2022 N 386-ФЗ внесены изменения в ст. 1363 «Сроки действия исключительных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец» ГК РФ.

Поправками уточняется, что продление срока действия исключительного права на изобретение, относящееся к такому продукту, как лекарственное средство, пестицид или агрохимикат, и действия удостоверяющего его дополнительного патента признается недействительным в случае нарушения условий, предусмотренных п. 2 ст. 1363 ГК РФ.

Продление срока их действия при наличии указанных нарушений может быть оспорено путем подачи возражения в Роспатент. В случае если продление будет признано недействительным, дополнительный патент аннулируется со дня, следующего за днем окончания срока действия патента.

Изменения вступают в силу 18 октября 2022 года.

Положения ГК РФ (в редакции рассматриваемого Федерального закона) применяются к дополнительным патентам на изобретение, выданным на основании ст. 1363 ГК РФ в редакции, действовавшей до 18.10.2022, а также к продлению срока действия патентов на изобретение на основании ст. 1363 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года.

На заметку: с другими изменениями в ГК РФ можно ознакомиться в Обзоре: «Основные изменения в ГК РФ в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»