ЭЛКОД: Главсанврач РФ ввел единые ограничительные меры по всей России в связи с СОVID-19

Главсанврач РФ ввел единые ограничительные меры по всей России в связи с СОVID-19

Риски: на территории РФ гражданам необходимо носить маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Возможности: главы регионов будут вводить дополнительные ограничения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

В целях снижения рисков распространения COVID-19 в РФ в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом Главный государственный санитарный врач РФ издал Постановление от 16.10.2020 № 31, которым с 28 октября 2020 года введены ограничительные меры на территории всей Российской Федерации, а именно:

1. Гражданам необходимо носить маски в местах массового пребывания людей, а также: в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах (ранее масочный режим каждый регион вводил самостоятельно исходя из эпидобстановки).

Роспотребнадзор разъяснил, что под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек.

2. Высшим должностным лицам субъектов РФ исходя из эпидобстановки рекомендовано в том числе:

– обеспечить контроль за ношением гражданами масок в местах массового пребывания людей;

– запретить юрлицам и ИП, которые занимаются организацией зрелищно-развлекательных мероприятий или оказывают услуги общественного питания, их проведение и оказание в период с 23.00 до 06.00 часов;

– принять дополнительные меры, направленные на стабилизацию обстановки, связанной с распространением случаев заболевания снижение рисков распространения COVID-19;

– усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий);

– принять меры (в том числе ограничительные), направленные на защиту лиц, относящихся к группам риска заболевания COVID-19, в первую очередь людей в возрасте 65 лет и старше, лиц, больных хроническими заболеваниями;

– обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 дней).

Контроль за реализацией настоящего Постановления возложен на Руководителей территориальных органов Роспотребнадзора.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 27 октября 2020 года. В соответствии с п.4 данный документ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, то есть - с 28 октября 2020 года.

На заметку: напомним, что в Московской области с 17 октября 2020 года в ночные часы с 00.00 до 08.00 приостановлено проведение развлекательных, досуговых, зрелищных и иные подобных мероприятий (Постановление Губернатора МО от 15.10.2020 N 455-ПГ).

В Москве с 19 октября по 1 ноября 2020 года вводятся специальные правила для посетителей и работников ночных клубов, дискотек, баров и иных подобных развлекательных заведений, режим работы которых включает ночное время с 00.00 до 06.00 (Указ Мэра Москвы от 15.10.2020 N 101-УМ).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»