ЭЛКОД: Обновлены правила исчисления денежного содержания федеральных госслужащих

Обновлены правила исчисления денежного содержания федеральных госслужащих

Риски: центральные аппараты и аппараты федеральных госорганов должны внедрить новшества с 2022 года; территориальные органы и представительства начнут применять их с 1 января 2023 года.

Постановлением Правительства от 01.04.2022 N 554 утверждены новые Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих. Определены категории госслужащих, на которые распространяются утвержденные правила, а также сроки начала применения новшеств.

Документ применяется федеральными госорганами. Региональные власти должны его учитывать при определении собственных правил.

Постановлением N 554 установлены случаи, в которых новые Правила подлежат применению, перечень выплат, входящих в состав денежного содержания, и порядок их исчисления.

Кроме того, Постановление N 554 содержит несколько уточнений и дополнений по сравнению с прежним порядком. Например, установлен закрытый перечень случаев, когда правила применяют при сохранении содержания и выплате компенсаций.

В этом списке теперь есть ситуация, когда служащего отстраняют от должности на период антикоррупционной проверки. Также указано, что Правила надо применять при начислении компенсаций за неиспользованный отпуск. В перечень добавлены и такие случаи выплат:

при увольнении по уважительным причинам с должности, которую служащий занимает в порядке ротации;

расторжении контракта из-за длительного больничного;

досрочном увольнении при сокращении должностей или упразднении госоргана.

В расчет теперь включают ежемесячные выплаты, которые входят в фонд оплаты труда сверх денежного содержания и зависят от размера оклада. Это касается, например, процентной надбавки за стаж работы в подразделениях по защите гостайны.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывают единовременную выплату к отпуску. В прошлом году суд решил, что при увольнении эту выплату отдельно не назначают. Полагаем, новые правила предусматривают такой же подход.

Компенсация за досрочное сокращение рассчитывается без учета премии, матпомощи и единовременной выплаты к отпуску. Недавно мы рассказывали об аналогичном решении суда, которое тот принял по прежним правилам.

Центральные аппараты и аппараты федеральных госорганов должны внедрить новшества с 2022 года. Территориальные органы и представительства начнут применять их с 1 января 2023 года.

Постановление Правительства РФ от 06.09.2007 N 562 «Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих» с 1 января 2023 года утрачивает силу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»